понедельник, 15 сентября 2008 г.

X-Plane для iPhone

Как многие знают, в связи с приобретением приличного телефона (КПК, коммуникатора и т.д.) я стал обращать внимание на мобильные авиасимуляторы! Например, вот на этот, для устройств под управлением Windows Mobile. Но то, что я увидел некоторое время назад заставила меня задуматься еще и над приобретением iPhone ! Но, обо всем по-порядку.
Постоянные читатели нашей Газеты, те кто обращают внимание на блок "Рекомендуем" справа, может быть заметили, что там проходила ссылка вот на такое сообщение: No iPhone X-Plane - yet! Суть этого сообщения заключалась в том, что разработчик X-Plane писал:
В крайнее время до меня стали доходить слухи о возможном появлении
портированного X-Plane для iPhone! Так вот, со всей ответственностью заявляю - это невозможно! По крайней мере - я понятия не имею как такое можно сделать!
Размер экрана, отсутствие мыши, клавиатуры, прочих подключаемых устройств. Ограниченная память, мощность процессора, "страшненькая" видеокарта. Нет, скорее всего портация X-Plane для iPhone невозможна!
Друзья мои - все что я писал про невозможность X-Plane на iPhone - это была
всего лишь шутка! Спешу вас разуверить и порадовать - версия для iPhone
вышла!
Вот так она выглядит на iTunes (сайт продажи софта для
iPhone)
Вот такие шутки у разработчиков! Что не говори - вирусный маркетинг в действии! Сначала разочаровать, затем очаровать :)
Далее последовал небольшой обзор этого софта, который я набрался смелости для Вас перевести:
Я купил себе X-Plane для iPhone сразу же как услышал о выходе этого продукта! Вау и еще раз ВАУ !!! Вот тут прямая ссылка на приложение на iTunes.
Я был очень сильно впечатлен теми достижениями, которые проявились тут! Да, тут замечательная графика и плавность, но что действительно впечатляет - так это система управления самолетом, которая просто сияет как бриллиант! Наклон iPhone и использование акселерометров для контроля ВС стало для меня самым реалистичным опытом из всех, что у меня был в компьтерных симуляторах! (примечание переводчика iPhone снабжен акселерометрами, что позволяет устройству определять пространственное положение устройства и его изменение. В связи с этим для iPhone появилось много новых прикольных компьютерных игр, с использованием этого эффекта)
Как видно из скриншота - вам предлагается полетать на четырех различных самолетах. Они отлично смоделированы и степень их детализации просто невозможна для мобильных устройств.
Область полетов такая же как и для версии на настольном компьютере - то есть Инсбрук в Австрии. Сетка поверхности (меш) просто фантастическая и поэтому получаешь огромное наслаждение взмывая к горным пикам и спускаясь в долины.
Во время полета можно коснуться верхней части экрана, для доступа к меню, в котором доступны изменение вида самолета, настройка времени, установка скорости и направления ветра, погодных условий, выбор другого типа самолета и его веса.
Вы можете управлять тягой двигателя и закрылками скольжением/нажатием в нижней части экрана. Все работает крайне интуитивно!

В общем, я удивлен, чего разработчикам удалось достичь в этом симуляторе. Если быть честным - это невероятный опыт! Летая в X-Plane на iPhone вы можете сами стать свидетелями какой невероятный скачок произошел в симуляторах на портативных устройствах.
Вот такой перевод. Небольшая капля дегтя - продается на iTunes Store за $ 9.99 / £ 5,99

Еще статьи на эту тему:



4 коммент.:

olegkirillov комментирует...

Это разве цена?
Я как раз собрался сменить свой Palm TX, верой и правдой прослуживший мне 4 года. Вообще я не люблю смартфоны за их крайнюю прожорливость в плане электричества. Первый iPhone по этой причине я и не удостоил вниманием. А вот iPhone 3G по отзывам уже вполне достойная машинка.
На Palm у меня летает PalmFighter, а тут X-Plane будет... :)

Анонимный комментирует...

Кстати, кажется доступна даже демка: http://www.apple.com/downloads/macosx/games/demos_updates/xplane.html

Анонимный комментирует...

Я в шоке ))) Такие вещи и на каком-то сотике!!!! )))
Блин.. задумался о марке телефона.. Давно ужо собрался менять свой сименс на что-то новое.

Arrow комментирует...

Вот тут еще один обзор: http://www.iphones.ru/iNotes/8628/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...