понедельник, 14 апреля 2008 г.

"Предатели" среди нас...

Иногда в нашей жизни случается и такое:
(C) 72AG_Terror

Рапорт
Я, младший лейтенант terror, во время официального командного вылета 72АГ, проходившего 19 октября сего года, сознательно участвовал в боевых действиях на стороне противника (конкретно: 312 Чехословацкой эскадрилии), в том числе в действиях прямо препятствовавших действиям 72АГ во время официального вылета.Я прошу прощения у пилотов 72АГ за переход на другую сторону и участие в действиях против 72АГ.Как все знают, я нахожусь в настоящий момент в Англии, во время вылета 72АГ, я был в гостях у пилота 312 Чехословацкой эскадрилии --zo--. Так как они в это же время проводили свой вылет, я решил, что будет неприлично мне, как гостю, которому любезно предложили отдельный компьютер, джойстик, выход в инет и участие в командном вылете 312 воевать против (я думал, что ТоД не успеет сменится, но, к моему сожалению, обнаружил, что он сменился и 72АГ летает за голд). Я решил летать с 312, кроме того, я хотел изучить тактику и стратегию, применяемую в этом скваде.Я понимаю всю тяжесть моего проступка и готов понести самое суровое наказание. Хочу отдельно отметить, что никаких трансляций каналов, используемых 72АГ я не вел и никаким образом шпионажа не вел.
По результатам проведенного вылета, докладываю:

ОРГАНИЗАЦИЯ 312sq
1. Из присутствующих пилотов, не подавших заявки было менее 10%.

2. До начала вылета весь состав разделен (расписанием) на четыре группы, кодированные цветами: голубая, желтая и красная. Внутри группы выделяется командир, пары образовывать не надо, так как они уже жестко заданы расписанием эскадрилии. Если один из пилотов какой-либо из пар не является на вылет - его напарник, участвующий в вылете, прикрепляется к другой паре третьим. Внутри групп пилотам назначаются номерные позывные, например для красной группы: red lead, red 2, red 3.

3. Весь обмен ведется исключительно по Теамспику, в котором каждой группе соответствует свой канал. Радиообмен ведется по схеме, аналогичной схеме Адимки: Командир вылета объявляет общие приказы на общем канале. Командиры групп и ведомые используют свои каналы для общения внутри групп.
Радиосообщение состоит из
1) позывного адресуемого
2) позывного передающего
3) тела сообщения
4) слова признака конца сообщения
Т.е. примерное сообщение выглядит так:Yellow lead, this is yellow 2, tally 2 bandits: 2 o'clock, high! Over.(Командиру желтых, это желтый 2, вижу 2 самолета противника: на 2 часа, выше! Прием.Yellow 2, yellow lead, tally those bandits, over.(Желтый 2, это командир желтых, вижу самолеты, прием.)В радиообмене изпользуются различные слова-сокращения, например: "liner" - газ 75%, "booster" - газ 100%.4. Основным применяемым строем следует считать различные плотные Л образные построения; основной строй пар и троек: клин.

ТАКТИКА 312sq
5. В истребительных миссиях НЕ применялось разделение по высоте, однако имелось разделение на ударную и прикрывающую группы. Истребительный вылет проводится по стандартной схеме: быстрые атаки с превышения.
6. Перехват противника осуществляется по схеме преследующего перехвата (cold-hot intercept):
1) определяется примерное положение противника;
2) группа перехвата после взлета ложится на курс +/- 120 от предполагаемого курса противника;
3) группа ложится на прямо противоположенный курс после достижения разделения в д50-60 (слегка за дистанцией иконок);
4) после обнаружения противника на 3/9 часах, группа выполняет поворот так, что бы выйти в заднюю полусферу противника.
7. Прикрытие бомбардировщиков осуществляется по схеме близкого прикрытия с небольшим превышением: прикрытие следует слегка выше и сзади.
8. Штурмовка не проводилась.
9. Взлет под огнем не проводится. Взлет на защиту поля обычно производится за некоторое время до подлета основных сил противника.

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИИ 72АГ
10. Следует отметить качественные и тактически грамотные построения.
11. Работа прикрытия отличалась некоторой суетливостью и поспешностью: вместо того, например, что бы попытаться атаковать перехватывающего противника из задней полусферы - применялись лобовые атаки с последующим ввязыванием в ближний бой. В результате группа прикрытия теряла инициативу и оказывалась скованной превосходящими силами противника. Так же, зачастую, пилоты группа прикрытия атаковали ведущих пар, чем подставляли себя под удары ведомых. Следует, однако, отметить высокое мастерство пилотов группы прикрытия, которое, несмотря на недостатки, позволяло бомбардировщикам дойти до цели.
12. Отсутствие оборонительного маневрирования бомбардировщиков облегчало работу истребителей противника.
13. Во время штурмовки очевидная неразбериха и отсутствие пар приводит к неоправданным, потерям.

ВЫВОДЫ
На основе вышесказанного, предлагаю:
1. Поднять вопрос об обязательном использовании голосового радио в командных вылетах 72АГ.
2. Разработать схему каналов голосового радио.
3. Ввести схему жестокого разделения на пары по системе Зига.
4. Изучить и принять на вооружение схемы перехвата групп противника, для чего поручить нач. школы 72АГ провести теоретические исследования возможных схем и представить их командованию для рассмотрения и анализа.
5. Провести анализ недостатков работы прикрытия и ввести разработать схему атаки групп и разрозненных самолетов противника.
6. Провести тренировки по оборонительному маневрированию бомбардировщиков в составе групп.
(С) 72AG_Terror

От редакции - это же надо было такому случиться, чтобы когда человек был в Англии, он встретился с пилотом чешской АГ, которая летала в то же время, когда и 72АГ. Все таки WarBirds давал больше таких шансов, чем Ил-2.
PS. Террор в скваде не пострадал :) Его пожурили и похвалили, хотя разборки были знатные !!!

Еще статьи на эту тему:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...