четверг, 16 апреля 2009 г.

День Победы? В Монино!


Уважаемые любители авиации!

Мы, команда по восстановлению МиГ-105.11, работающие в рамках автономной некоммерческой организации «Фонд содействия Музею ВВС в Монинском музее, приглашаем вас на День Открытых Дверей, посвященный очередной годовщине Великой Победы!

Начиная с августа 2005 года волотёры каждую субботу приезжают в Монино, чтобы шаг за шагом восстанавливать пострадавшие от времени и вандализма авиационные экспонаты. С 17 августа 2007 года конечная цель труда добровольцев обрела новый смысл. Он заключается в том, чтобы каждый посетитель мог ознакомиться с экспонатами изнутри, получить о них подробную историческую справку посредством стендов и рассказов волонтёров.

На дне открытых дверей вы сможете почувствовать себя первыми летчиками-реактивщиками на МиГ-9 или пилотом сверхзвукового перехватчика МиГ-31, пассажирами советского сверхзвукового лайнера Ту-144 или членами правительственной делегации Н.С. Хрущева на Ту-114. Благодаря стараниям добровольцев нашей организации у Вас есть уникальный шанс узнать много нового о воздушном госпитале Ли-2, вертолёте-гиганте Ми-12 и малоизвестной странице истории отечественной космонавтики легендарном «ЭПОСе» авиационно-космической системы "Спираль".

Мы будем чрезвычайно рады, если Вы почерпнете много нового, побывав внутри открытых для посещения летательных аппаратов и прослушав рассказы наших экскурсоводов.

Подробную информацию о добровольных помощниках музея, АНО «Фонд содействия Музею ВВС», а так же о ходе реставрационных работ над экспонатами музея Вы можете узнать на сайте www.aviarestorer.ru.

Откроем люк кабины, установим авиационную стремянку для обзора кокпита всеми желающими, развернём стендовую экспозицию и будем рассказывать всё самое интересное о авиационно-космической системе "Спираль". Кроме того у каждого посетителя будет возможность бесплатно сфотографироваться в ЗШ-5 на фоне ЭПОС'а.Силами АНО «Фонд содействия Музею ВВС» (http://www.aviarestorer.ru/) будут открыты и другие замечательные экспонаты.

С возможностью посетить кабину/салон:
МиГ-9
МиГ-31
Ту-114 (предварительно)
Ту-144 (предварительно, только салон)
Ли-2 (экспозиция "Воздушный госпиталь")
В-12 (Ми-12)
Ка-25 (предварительно)
PS. Угадайте для кого картинку подбирал ? :)

Еще статьи на эту тему:



2 коммент.:

olegkirillov комментирует...

Ыыыы... поеду...
"Я всегда с собой беру..." (с) ССР :)

olegkirillov комментирует...

Ну, таки я там побывал... :)
Был и в Ту-144 и в Ли-2... Молодцы волонтеры-реставраторы, работают. Жалко только, что абсолютно все за свои деньги. Хоть бы материалы им оплачивали. А то реконструкторы экспозиции "Летающий госпиталь" (с Ли-2) даже письма с фронта на свои выкупали.
Однако подключаются уже и другие структуры. В этом году КБ им. Яковлева забирало на реставрацию Як-30, на площадке от него ощутимо пахло краской. Выглядит шикарно. Говорят, скоро КБ МиГ заберет МиГ-9, также на полную заводскую реставрацию.
Привез и видео.
Но скоро не ждите, я один в поле воин, так что все делается очень медленно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...