среда, 22 апреля 2009 г.

Наше дело - КРАСНОЗВЕЗДНОЕ !

Помните вот этот девиз?

"Они могут сметь запрещать Красные звёзды законодательно, закрашивать их триколором на плоскостях и килях наших самолётов, даже музейных, но им НИКОГДА не удастся добраться до Красных звёзд в наших сердцах. "

Кажется - мы ПОБЕДИЛИ!


Сенаторы оставили красные звезды на российских самолетах
http://www.lenta.ru/news/2009/04/22/stars/


Сенаторы отклонили 22 апреля поправки в Воздушный кодекс РФ, предполагавшие изменение внешнего вида знаков государственной принадлежности на военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетах, сообщает РИА Новости. Вместо обычных красных звезд предполагалось использовать аналогичные, окаймленные синей и белой полосами, а также красной линией по контуру.
Как уточняет агентство, категорически против принятия закона выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он отметил, что "нельзя накануне 9 мая оскорблять память наших отцов, которые одержали победу именно с красными звездами на бортах своих самолетов".

Вместе с тем, по мнению присутствовавшего на заседании начальника главного штаба ВВС Вадима Волковицкого, необходимость изменения вида звезд связана с "чисто практическими соображениями". По его словам, во время боевых действий в Южной Осетии самолеты и российской, и грузинской авиации имели одинаковые опознавательные знаки, поскольку аналогичные красные звезды приняты на территории стран СНГ.

Напомним, что 8 апреля Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон, утвердивший новые символы российской специальной авиации. Депутаты планировали принять его еще в ноябре 2008 года, но рассмотрение было отложено, поскольку правительство не предоставило проект рисунка с новой символикой. Госдума также не получила объяснения по поводу того, в какую сумму обойдется перекраска машин.

Ранее замену красных звезд, инициатором которой стало Министерство обороны России, также объясняли патриотическими мотивами. В частности, по мнению разработчиков законопроекта, он "будет способствовать популяризации государственной символики России, воспитанию патриотических чувств у граждан России и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности воздушных судов".

Красная звезда стала символом Красной Армии после революции 1917 года. Она присутствовала на флаге и гербе СССР, флагах и гербах стран Варшавского договора, а также до сих пор является элементом знамени Вооруженных сил России. Сегодня геральдический символ, символизировавший в СССР единство мирового пролетариата всех пяти континентов, используется в качестве государственной и военной символики в Китае, Вьетнаме, Белоруссии и других странах.

Еще статьи на эту тему:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...