пятница, 4 июля 2008 г.

Истребитель 5-го поколения

Небольшая, но достаточно крамольная мысль про сабж.

Разговоры о его создании ведутся уже очень давно. Чуть меньше его строят. Никто не скажет точно, когда супер самолет поступит на вооружение. Скорее всего тогда, когда конкуренцию в воздухе ему составят уже беспилотные летатательные аппараты стран-потенциальных противников !

Еще статьи на эту тему:



6 коммент.:

olegkirillov комментирует...

На эту тему я уже полемизировал на Сухом. Правда мой оппонент там просто скипал мои доводы и своих не приводил. :)
На сегодняшний день беспилотники бывают автономные и дистанционно пилотируемые. Автономные покамест не способны принимать самостоятельные решения кроме взлета и посадки (да и чревато вооруженному боту доверять открывать огонь самостоятельно).
Дистанционно пилотируемые должны иметь надежный канал связи. Все существующие работают либо через спутник (огромные задержки и требование прямой видимости), либо через самолет-ретранслятор (который в радиодиапазоне светит как люстра).
Преимущества беспилотников - малые размеры и расширенный диапазон эксплуатационных нагрузок. Однако для борьбы со средствами РЭБ и запаса тяги необходимо иметь мощную энергоустановку (двигатель), который сам диктует размеры. А возможность совершать маневры с высокой перегрузкой дает преимущества лишь на короткой дистанции, если удалось затянуть противника в маневренный бой. К тому же маневр с высокой перегрузкой всегда приводит к потере энергии (физика, однако), что дает преимущества полноразмерным ЛА с мощными двигателями - они быстрее вернут себе энергию.
Вобщем пока минусов у беспилотного истребителя больше чем плюсов. Выгоднее повесить больше ракет и издалека расстрелять ретрансляторы противника, дополнительно засветив ему каналы связи.

Arrow комментирует...

Все таки я опасаюсь, что лет через 5 полностью автономные беспилотники уже уйдут в небо с оружием. Кажется, с этим придется смириться...
Нда, Терминаторы наступают...

olegkirillov комментирует...

Сомневаюсь.
Пока даже человек отнюдь не в любой ситуации способен отреагировать адекватно, а у него вычислительная мощность всяко побольше будет.

ПС. Вон, даже школьники способны быстро просчитать недостатки алгоритма ботов-читеров в Кваке. :)

Wecker комментирует...

То, что боты придут на смену ни кто не сомневается-дело времени. Другой вопрос нужно ли вкладывать огромные средства в его разработку, когда гораздо дешевле скопировать труды других и примениь у себя . ( Пример БУРАНА-практически точная копия Шатла)
Кто у кого спер основу -- не известно.Так и здесь. работы ведутся без напряга.

olegkirillov комментирует...

"Отучаемся говорить за всех" (с) :)
Я сомневаюсь.
Основной принцип - роботы должны заменить людей на однообразных и нудных работах, требующих постоянного внимания и хорошо поддающихся алгоритмизации. Прекрасные примеры - разведка, патрулирование. Там им самое место.
Но вот пока не видно ни одного полностью автономного робота-сапера, как вы полагаете, почему?
Да, хорошо бы заменить людей еще и на опасных работах, но они, как назло, алгоритмизации поддаются плохо, единственный известный мне путь - построение полного автомата, но пока в этом никто не преуспел, ибо заранее предсказать все возможные действия оппонента невозможно. Он, редиска такая, стремится в каждом новом поколении техники заложить все больше возможностей и не торопится сообщать их разработчикам роботов.

Анонимный комментирует...

Почитал рассуждения и почему-то вспомнил Роберта Шекли и его "Страж-птицу" :-)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...