вторник, 28 октября 2008 г.

Torrents, StarForce и Уголовный кодекс

Сегодня появилась вот такая новость
ВЕДОМОСТИ
Опасные игры

Гагаринский суд Москвы приговорил студента МГУ Даниила Максименко к двум годам лишения свободы условно за размещение в интернете копии компьютерной игры Assasin's Creed

Приговор вступил в силу 27 октября, следует из судебного протокола, копия которого есть у «Ведомостей». Далее

Эта статья в блогах[?]
great-penguino, kogg, amzin, dark-lawyer


Если коротко - условный срок за выкладывание российской игры в Торрентах (torrent).

Понравились комментарии на эту новость Андрея "Hornet" Ламтюгова, человека не понаслышке знакомого с игровой индустрией России.
Вот избранное и самое главное для нас оттуда:

На ней старфорс. Этот старфорс, однако, можно обойти, если понаставить себе
в систему всякого говнища. Лично я не собираюсь ставить себе в систему всякое
говнище неизвестного происхождения, и вам не особо советую.


В общем информация к размышлению...

Еще статьи на эту тему:



4 коммент.:

olegkirillov комментирует...

Вообще-то приговор впаяли не за выкладывание чего-либо на торренты, а за кражу проекта, находящегося в разработке. Считаю - правильно впаяли. В принципе и не страшно было бы, если б дурак не решил выпендриться. Я полагаю, его бы не тронули даже если он Фрапсом отснял ролик и выложил его, а не саму игру (хотя в "Акелле" наверняка нашли бы утечку и настучали по шапке). Но нет, ему надо было париться с проксями, прятаться, выкладывать ISOшники...
Голова явно гораздо ниже плеч.
А Старфорс... мне он (доставшийся с диском "ЛО:ГС") особо не мешает, но я тоже не в восторге от наличия в системе лишнего кода. Самое главное - СФ все равно не спасает от нелегального копирования, а проблемы с ним отвращают заметное количество потенциальных легальных покупателей, так что его полезность его весьма сомнительна.

Arrow комментирует...

"Вообще-то приговор впаяли не за выкладывание чего-либо на торренты, а за кражу проекта, находящегося в разработке."

Интересно получается, а если проект в продаже, то его можно украсть ? :)
Выкладывание на торренты имхо равно краже...

olegkirillov комментирует...

"Вы хотите поговорить об этом?" :)
На самом деле выкладывание отнюдь не равно краже и издатели это прекрасно понимают. Они на публике рассказывают о невообразимых убытках, которые несет им пиратство (незаметно подменяя понятие "недополученная прибыль" понятием "убытки"), но сами они отлично знают, что лишь очень малый процент скачавших купил бы игру, не будь у него возможности скачать. Так что реально жестко борется (пытается) с нелегальным копированием только RIAA, остальные лишь закрывают уж наиболее обнаглевшие ресурсы, обеспечивающие доступ "понятный даже блондинкам".
В данном же случае сырой продукт попал на разогретый рынок еще до начала продаж, это очень плохо. Сейчас кроме разработки нужно еще отмывать свой имидж и срочно заделывать ляпы, о которых тут же раззвонят в блогах непрошенные "бета-тестеры". Ну и NDA подписывал не только сотрудник "Акеллы", но и компания в целом и ей к новому году в условиях кризиса светит не премия, а штраф. Так что убытки тут вполне реальные.

Анонимный комментирует...

На самом деле старфорс тоже прописывает в ОС свои дрова. То, что предлагают пираты - те жесамые дрова, только слегка модифицированные.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...