вторник, 21 апреля 2009 г.

Иностранные проекты "Ил-2"

Друзья, наверняка вы знаете, что как коммерческий продукт "Ил-2" успешен не только в Русскоязычных странах, но и во всех остальных.
Однако, все мы знаем русскоязычные (по разработчикам) проекты типа ADW и WarSib
Но сознайтесь - много ли вы знаете иностранных проектов?
Я до вчерашнего дня - НИ ОДНОГО!
Странно, правда?
Там-то вирпилов поболе нашего будет на самом деле!

Итак, благодаря новому весьма и весьма неординарному курсанту в 72АГ из дальнего зарубежья мы теперь знаем про один из таких проектов. Кто знает - может быть интересно и там будет. Не все же с финнами на ADW дружить :) Вот выучим итальянский - и тогда в чужом ADW прозвучит: "Превед, РОГАЦЦИ!"

Однако, дадим слово 72AG_Martefi:


Вчера мне наконец удалось выловить двух израильских вирпилов в их ТС и пообщаться с ними. В результате я был ознакомлен с проектом, где они летают (общебуржуйским, а не израильским).
Называется The Gothic Line зимняя итальянская кампания 1944 год. Эта кампания делается в рамках программного пакета SEOW = Scorched Earth Online War System. Ccыла:

http://85.14.216.230/ScorchedEarth/MP4/Scripts/default.php

Для участия нужно гиг (!) модов.
Вообще, как это принято у нерусских программистов – очень тяжелая система, все работает криво и только через Internet Explorer, скрипты и т.п.

Суть заключается в следующем: есть некоторая офф лайн прога, куда заходят и планируют миссию. На карте есть дороги, по которым движется техника, мосты, филды и нас пункты. Есть цель – захватить некий пункт в конце карты, тогда кампания кончится. Про вражескую наземку все известно весьма предположительно, поэтому очень важны миссии разведки. Та наземка, которую разведали – становится известна. Исходя из этого планируются миссии – поиск и уничтожение колонн и пр. наземки, сопровождение, перехват и т.п.
Особое значение приобретает защита и бомбежка мостов – либо вы задержали продвижение вражеской наземки, либо дали возможность продвинуться своим.

Карта Италии считается легкой – практически невозможно движение техники вне додрог – кругом сплошные горы.
Участвуют несколько буржуинских сквадов, несколько десятков человек, думаю, что даже за сотню. Каждый планирует свою часть миссии через энту самую прогу.

А теперь ВНИМАНИЕ!
После всего этого энта самая прога рисует по заявкам всех участинков АХРЕНИТЕЛЬНЫЙ корпоратив! (Я так понимаю – это есть мечта Штурмана и всех, кто трудится над картой, так?). Ну, а потом, в указанное время, этот корпоратив играется.



Это было описание сервера и проекта в общем, так сказать...
А вот вам описание собственно вылета на проекте от того же автора:


Вылет 19 апреля. Luftwaffe vs RAF 1940.


Описанный мной проeкт продолжается, а вот кампания Gothic Line была закрыта по тех причинам – глюки, баги, проблемы с коннектом и т.п. Теперь там будет играться Battle of Britain.

За исключением кампаний, где определяются цели и набираются очки, которые в конечном итоге и складываются в победу, народ там в неурочные дни также развелкается отдельными миссиями.
Вчера я принял участие в отражении налета неслабой группы Хенкелей и 110 (под прикрытием, естественно) на побережье Англии. Нас играло трое против человек 20 синих, остальные – боты. В целом расклад примерно 40 на 30.

Я шел в группе спитфаеров. Взлетали с дрома южнее Лондона, набрали 5000 метров, обнаружили противника, атаковали. Я задел 4 Хенкеля в один проход – один за другим, об одном из них получил сообщение об уничтожении, остальные тоже были не очень жильцы – во всяком случае – через канал им было бы трудненько перелететь. Возможно их записали другим пилотам, хотя конечно же Хенкель живуч. Мой самолеот получил очередь в зад от Месса прикрытия, стал ощутимо заваливаться на правое крыло, БК кончился. Получил разрешение выйти из боя и вернуться на базу. Хенкели по мне почти не стреляли – то ли другими были заняты, то ли я всякий раз из мертвой зоны заходить умудрялся.
Мои ощущения от раннего Спитфаера - очень неустойчив и медлителен, движок глохнет при отрицательных перегрузках.

В общем – масса положительных эмоций получена. Подобные развлечения можно смело рекомендовать зеленым птенцам вроде меня. В обычном он-лайне нас едят по разнарядке более опытные и умелые, остается только бомбить, либо висеть у кого-нибудь ведомым (не очень надежным) и надеяться на слепой случай, численное превосходство и т.п. А здесь все-таки довольно большая часть – боты, да и миссия вполне подходит для новичков – бомберы – плотным строем, прикрышка – не всесильна, упали сверху – хлоп, хлоп – глядишь, и сбитый! Очень здорово подымает уверенность в себе и мотивацию учиться летать лучше.

Устраивают все это безобразие ребятки из Италии, сквад ихний называется 22GCT, сайт http://www.22gct.it/
Как вы легко можете догадаться – ребятки эти сплошь синяки, и у них – ВНИМАНИЕ! – большой дефицит красных! Роль красных там обычно отводится израильтянам, а их мало.

Кстати, я поискал кое-что по этому проекту самостоятельно и вот, даже нашел Wiki по этому проекту.
Кто заинтересовался - думаю будет достойным продолжением изучения: http://seowwiki.swil.fr/index.php?title=Main_Page

Ну а напоследок - вопрос Издательства -
А ВЫ ЗНАЕТЕ КАКИЕ-ЛИБО ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЛ-2?

Еще статьи на эту тему:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...