вторник, 9 сентября 2008 г.

Большой адронный коллайдер

Сегодня запустят большой адронный коллайдер. Я не смог пройти мимо этой замечательной, хотя и попсовой темы. Сколько ужаса в этих трех "простых" словах в блогах, сколько страшилок на ночь. Ну что же, скоро все узнаем сами. Так как я на самом деле не совсем в теме, и ни капельки не боюсь, то просто перепечатаю статью с ХабраХабр по этому поводу.


Возможно, через 9 часов 55 минут или чуть позже человеческая цивилизация прекратит своё существование, а наша планета вместе со всей Солнечной системой исчезнут в чёрной дыре. В добавление к этому сообщению необходимо
пояснить, что может произойти 9 сентября 2008 года ровно в 1:00 по московскому времени. По мнению некоторых физиков, существует отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету. Точка зрения сторонников катастрофических сценариев, связанных с работой LHC, изложена на этом сайте. Наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических чёрных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.Указанные теоретические возможности были рассмотрены специальной группой CERN, подготовившей соответствующий доклад, в котором все подобные опасения признаются необоснованными.
Большой адронный коллайдер на Википедии.

Еще статьи на эту тему:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...