среда, 2 июля 2008 г.

ICON Aircraft

Сознаюсь сразу - статья написана по результатам прочтения статьи в журнале "Секрет Фирмы".

Итак, коротко - несколько лет назад федеральная администрация по авиации США узаконила класс "легких спортивных воздушных средств" с ограничением по скорости 140 узлов (примерно 220 км/ч) и потолком полета 10 тыс. футов (чуть выше 3 км). Одновременно были снижены требования для получения прав на управление самолетами такой категории: теперь для этого достаточно налетать 20 часов и потратить на получение лицензии $3000-4500.
Результатом этого явилось появление самолета, который по цене, габаритам и сложности сравнялся с автомобилем !!!

"Мы просто хотим сделать самый крутой потребительский самолет в мире", — скромно говорит о своей цели Кирк Хокинс, основатель и CEO компании ICON Aircraft. В июне компания представила модель А5 — самолет стоимостью всего $139 тыс. Это меньше, чем цена нового Porsche Cayenne Turbo, коих в Москве, например, немало, а для воздушного транспорта такая дешевизна беспрецедентна.

Размах крыльев аппарата — всего 10,4 м, к тому же они складываются. В таком состоянии самолет занимает места не больше, чем два стоящих впритык автомобиля, поэтому он может буксироваться легковушкой и размещаться в гараже. А5 не требует аэродрома (подойдет любое шоссе) или особого ухода (его мытье осуществляется простой поливкой из шланга). В качестве топлива используется и авиационный керосин, и обычный бензин. Расход последнего составляет 13 л на 100 км, что соизмеримо с тем же Cayenne.
Ссылка на сайт фирмы разработчика где есть и картинки и прочее: http://www.iconaircraft.com/
Еще анонс самолета с картинками и подробностями можно посмотреть тут: http://www.liveinternet.ru/community/2610255/post79241203/

Еще статьи на эту тему:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...