воскресенье, 15 июня 2008 г.

Поиск имен

По просьбе в комментариях публикую у себя вот эту статью.

Захоронение у аэродрома Ваенга-2
требуется помощь в установлении имен


Учащиеся школы № 5 поселка Сафоново-1 ЗАТО Североморск Мурманской области, работающие в школьном музее Боевой Славы, хотят установить имена военнослужащих, захороненных недалеко от бывшего аэродрома Ваега-2.

В 1939-1950 гг. этот аэродром, и находящийся рядом аэродром Ваенга-1, использовались частями ВВС Северного Флота. В поселке известно, что захоронение относится к военным и сразу послевоенным годам.

К сожалению, сейчас оно находится в очень плачевном состоянии. Из 34 могил (одна из которых вероятнее всего братская) надписи на надгробиях имеются только на четырех:
- м-с Галачкин П.Н. 1922 - 23.11.1949 г.;
- л-т Морозов П.П.;
- м-с Сумин В.В. 25.03.1926 - 09.09.1949 г.

Надписи сделаны простой краской, восстанавливались каждый раз по написанному, поэтому могут быть неточности. Так можно предположить, что имя Галачкина П.Н. было восстановлено по старой надписи с ошибкой, и на самом деле это один из тех, кто погиб в авиакатастрофе СИ-47 23.01.1949г. - стрелок матрос Галочкин Павел Михайлович (см. ниже).

Командованием в/ч 87268 был направлен запрос в ЦВМА, на который был получен ответ № 512-523 от 05.07.2006 г.:

"По документам архива установлено, что в результате катастрофы самолета СИ-47 72-ой отдельной транспортной авиационной эскадрильи ВВС Северного флота 23 января 1949 г. погиб экипаж:
- командир отряда ТАРАН ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, рождения 13 февраля 1915 г., уроженец пос.Мало-Кинельского Бугурусланского района Куйбышевской области;
- летчик старший лейтенант ПАНКРАШИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, рождения 31 августа 1921 г., уроженец г.Орехово-Зуево Московской обл.;
- штурман отряда капитан СТУКАЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, рождения 9 августа 1918 г., с.Рождественское Ларгынского района Чкаловской области;
- бортовой техник старший техник-лейтенант АНТОНОВ ИВАН ИЛЬИЧ, рождения 24 сентября 1914 г., уроженец д.Ельцико Бежецкого района Калининской области;
- старший воздушный стрелок-радист старший матрос ВЕРЕЩАГИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, рождения 5 декабря 1927 г., уроженец д. Большое Залесье Ломоносовского с/с Холмогорского района Архангельской обл.;
- авиационный моторист сержант СОКОЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, рождения 16 июля 1927 г., уроженец д.Поповка Бежецкого района Калининской обл.а также военнослужащие 790 отдельного авиационного батальона ВВС СФ, находившиеся в самолете:
- казначей финансового довольствия лейтенант МОРОЗОВ ПЕТР ПАНТЕЛЕЙМОНОВИЧ, рождения 26 июня 1915 г., уроженец г.Космодемьянска Марийской АССР;
- стрелок матрос ГАЛОЧКИН ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ, рождения декабря (число не указано) 1927 г., уроженец д.Слинько Зайчехолмского с/с Гаврилов-Ямского района Ярославской обл.;
- сапер матрос КУЛЕШОВ НИКОЛАЙ ПРОКОФЬЕВИЧ, 1926 г. рождения (точная дата не указана), уроженец г.Омска.;
По документам архива установлено, что в результате катастрофы автомашины погибли военнослужащие 787 отдельного авиационно-технического батальона ВВС СФ 9 сентября 1949 г. в районе селения Озерки Мурманской области (рядом с поселком Сафоново-1):
- заместитель командира по политической части подполковник АГАФОНОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ, рождения 14 октября 1908 г., уроженец с.Коршевка Инзенского района Ульяновской обл.;
- шофер матрос СУМИН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, рождения 25 марта 1926 г., уроженец с.Ворошилово Становленского района Орловской обл."
Таким образом, можно считать, что имена 11 человек, похороненных на этом кладбище, известны. Поскольку Морозов П.П. и Галочкин П.М., погибшие в авиакатастрофе, лежат в разных могилах, то можно предположить, что остальные тоже похоронены отдельно. Значит полагаем, что имена захороненных в 11-и могилах восстановлены. Остаются 23 могилы, одна из которых скорее всего братское захоронение (принимая во внимание размер).В ходе дальнейших поисков, на основании данных о потерях ВВС СФ, основанных на исследованиях Ю.Рыбина (сайт Макисма Найденова "Eismeerfront"), Объединенной базы данных Мемориал и анализа именных списков военнослужащих, похороненных в годы войны на кладбищах Североморского военного гарнизона, был составлен список погибших военнослужащих ВВС СФ, в чьих данных есть указание на Ваенгу и которые могли быть захоронены около аэродрома Ваенга-2:
1. Болонин, кр-ц, погиб 20.01.1944 г., А-20 9 ГМТАП;
2. Бурдин Петр Иванович мл.л-т 1921 г.р., погиб 21.07.1944 г., А-20 36 МТАП г.Средняя. В ОБД указано место захоронения "Ваенга-1", но в списках Североморского военкомата этого имени нет;
3. Гончаренко И.К. л-т погиб 17.01.1944 г., Як-1 20 ИАП;
4. Епанов;
5. Звягин И.П. мл.л-т погиб 09.11.1944 г., аэрокобра 20 ИАП;
6. Кошенко мл.л-т, погиб 20.01.1944 г., А-20 9 ГМТАП;
7. Моисеев Иван Степанович, с-т, 1922 г.р., погиб 05.02.1942 г., И-16 2 ГСАП, Ваенга-1 (Ваенга-2), в ОБД указано место захоронения пос.Ваенга, но в списках Североморского военкомата этого имени нет;
8. Нужин В.В. ст.л-т, погиб 18.03.1944 г., Як-9 20 ИАП;
9. Филиппов Сергей Дмитриевич, мл.л-т, 1913 г.р., погиб 29.10.1942 г., Лагг-3 255 ИАП, Ваенга-2;
10. Чихладзе мл.л-т погиб 27.01.1944 г. Як-9 20 ИАП;
11. Таров, в ОБД указаны как экипаж Бурдина; в списках Севером. военкомата не указаны;
12. Коняшкин, в ОБД указаны как экипаж Бурдина; в списках Севером. военкомата не указаны;
13. Хонеев, в ОБД указаны как экипаж Бурдина; в списках Севером. военкомата не указаны;
Примечание: у Ю.Рыбина данные на Болонина и Кошенко (дата гибели, тип самолета, полк) совпадают с аналогичными данными на некоего Варжанова. В списках Североморского военкомата есть упоминание о Вартанове Юрии Леонидовиче (мл.л-т, дата гибели 20.01.1944, А-20, 9 ГМТАП – данные полностью соответствуют данным Варжанова у Ю.Рыбина), похоронен на городском кладбище г.Североморска, могила 46. Фамилии отличаются одной буквой, поэтому можно предположить, что Варжанов и Вартанов Ю.Л. – это один и тот же человек. Тогда, можно считать, что Болонин, Кошенко и Вартанов Ю.Л. погибли в одном самолете (или в одном бою). Если место захоронения Вартанова Ю.Л. известно и находится в Североморске, то вероятно, что Кошенко и Болонин лежат тоже в Североморске. Хотя в списках военкомата их нет.
Не смотря на проделанную работу, точно сказать, кто из указанных лиц на самом деле захоронен около аэродрома Ваенга-2, мы пока не можем.Так же, у нас нет уверенности и в том, что там не могут быть захоронены другие военные или гражданские лица.
Наши поиски продолжаются.
Если Вы обладаете какой либо информацией и можете помочь в установлении имен
захороненных на этом кладбище, убедительно просим связаться с нами.

С уважением Трондина Юлия

Еще статьи на эту тему:



21 коммент.:

Анонимный комментирует...

Большое спасибо за то, что откликнулись.
С уважением, Красильников Сергей

Arrow комментирует...

Не за что.
Одно дело делаем.
Точнее - я пытаюсь примазаться к тем, кто в самом деле ДЕЛО ДЕЛАЮТ !!!
Вот им СПАСИБО !!!

Анонимный комментирует...

Arrow, Вы не совсем правы на счет "примазаться"...
Каждый делает дело в меру своих возможностей - кто-то шарит по болотам в поисках погибших самолетов, кто-то просиживает отпуска в архивах устанавливая историю по крупицам, а кто-то, как Вы, доносит полученные сведения до людей и указывает на другие источники информации и знаний!
Так что скажем просто: "Одно дело делаем!"

С уважением

olegkirillov комментирует...

А сможете видео отснять? Хотя бы секунд 60, я у себя в ротацию пущу.

Arrow комментирует...

Олег, а у тебя проект "Вирпил-ТВ" уже запущен?
Почему не было анонса? Почему я до сих пор не смотрю? :)

olegkirillov комментирует...

В настоящее время идет тестовое вещание, программа ротации примерно на 7 часов. За прошлую неделю было 4500 уникальных зрителей, в общей сложности насмотревших более 500 часов.
Пока каждую неделю среднесуточное число зрителей увеличивается вдвое.
Это безо всякой раскрутки канала.
Сейчас вожусь с подключением живого видео. Какие-то нестабильные результаты, пару раз получил картинку, качество вполне ОК, но повторить сей сетап уверенно не получается. Но раз в принципе возможно, значит добью. :)

Arrow комментирует...

Ух ты !!! Супер !
Маладца!

Олег, я могу надеяться на контент в свою газету ?
Анонс, статья, рекламная статья ?
Место дам забесплатно :P

olegkirillov комментирует...

Разумеется. :)
Я лелею надежду успеть все настроить к 21 июня - "Боевые Дятлы" снова шоу устраивают.
А тестовую программу можно и сейчас посмотреть на http://www.aviachamp.com/tv

Arrow комментирует...

Олег, спасибо за инфу.
Я тут твои "надежды" озвучил:
http://72ag.ru/ibb/index.php?showtopic=13281&view=findpost&p=73566
Хочешь - отметься...

olegkirillov комментирует...

Попытался, но меня там удалили за давностью лет, а заново создаться я уже не могу - имя занято.
Я пока транслирую через TVU, но, по-видимому, придется поменять платформу. У этой команда разработчиков мышей совершенно не ловит. Даже простейший линк нельзя прикрутить, чтоб человек во время просмотра на сайт мог сбегать, программу посмотреть. Да и еще куча претензий есть.
Трудно выбирать лучшее имеющееся из худшего возможного. :) Технология пока отстает. :)

Анонимный комментирует...

Олег, Вы это имели ввиду про захоронение?
- "А сможете видео отснять? Хотя бы секунд 60, я у себя в ротацию пущу."
Может мне попробовать с Юлией связаться?
С уважением, Сергей

olegkirillov комментирует...

Да, именно.
Было б захоронение поближе - сам бы съездил, но в ЗАТО меня не пустят.

Анонимный комментирует...

Меня тоже не пустят... Я из Казани.
Может тогда я с Юлией свяжусь и переговорю, и если она не против будет, я её на Вас переключу?

С уважением
sergei_kra@mail.ru

Arrow комментирует...

Думаю, да - пора связываться.
У меня самого такая мысль была, но раз уж инициатор предложил - тогда ему все карты :)

Анонимный комментирует...

Написал в два адреса, жду ответ. Результат сообщу.

olegkirillov комментирует...

Ок.
Я вот тем временем как тот витязь на распутье: "Решай быстрее, а то прямо тут получишь..." :)
С одной стороны к платформе TVU масса претензий.
С другой стороны все же канал раскручивается сам по себе, аудитория растет.
Альтернативный вариант - использовать софт, позволяющий создать собственную сеть вещания. Бесплатнный CCIPTV или купить фактически профессиональный PeerStream. Но в этом случае придется немало потрудиться над раскруткой канала.
Даже и не знаю что делать...

Arrow комментирует...

Кстати, у меня с моим дешевым каналом в 30К так и не получилось ничего посмотреть :(
Вот за что я люблю ЮТубе - поставил на паузу - и ждешь когда все закачается...

olegkirillov комментирует...

Для тех, кто не может смотреть в онлайне будет доступна опция on-demand - наставил галочек и получи .torrent, содержащий выбранные ролики и html-страничку, запускающую проигрыватель.

Анонимный комментирует...

Решил у себя на сайте сделать на пробу форум (никогда такими вещами не занимался, так что не взыщите). Обсуждение статьи "Захоронение около аэродрома Ваенга-2" планируется тут

С уважением, Сергей

olegkirillov комментирует...

Кстати, ролик твой ("Их восемь, нас двое...") у меня в ротации давно крутится. :)

Анонимный комментирует...

Спасибо.
Очень приятно, что ролик кому-то нравится.
С Юлией связался - она не против, и вроде люди есть, кто снять сможет. Одна пока проблема - она в отпуске еще недели на три и с компом напряг. Я ей предложил перенести обсуждение вопроса на мой форум в эту тему. Как на это смотришь?

С уважением
Сергей

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...