суббота, 7 июня 2008 г.

Пятница, 13-е. "Air Malta"


Мы недавно обсуждали суеверия в авиации. И, посмотрев на календарь я понял, что скоро настанет пятница, 13-е. У меня с этим днем связаны особые воспоминания. Итак, далекий 2004 год. 13 августа.

Всем привет.Я вернулся из отпуска.Вот этим рейсом:
http://www.airmalta.com/page.jsp?id=3930&siteid=1
http://www.gazeta.ru/2004/08/13/last130006.shtml
http://www.lenta.ru/world/2004/08/13/plane/

Короче. Пятница, 13-е.Вылет назначен на 5.30 утра.В 3.40 за нами приходит автобус и перед ним пробегает КОШКА.Фигня. Приезжаем в аэропорт.Регистрируемся на рейс и мне НЕ ДАЮТ место у окна. (всегда давали).Самолет B-737-400 (400 - кажется)
Садимся в самолет. Просматриваю журналы.
Узнаю, что у Air Malta - 13 самолетов. Ровно в 5.30 запускаемся и выруливаем.Исполнительный, максимал - разгоняемся.По ощущениям - довольно не быстро разгоняемся. Хотя может быть это только по ощущениям...Поднимается передняя стойка - громкий хлопок под нами (20 ряд из 25) и страшная вибрация по самолету. 5 секунд и мы все таки взлетаем. В голове - выехали за полосу или колесо того - нету колеса...Убираем шасси, закрылки. Подъем прекращается.
Спать УЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ. Выходит из кабины человек в летной форме, откидывает ковер, открывает лючок, ложится на пол и долго смотрит вниз... Потом поднимается и лезет на колени к пассажирам - рассматривает поочердно крылья (что он на крыльях рассматривал - не понимаю до сих пор).Потом капитан по трансляции рассказывает, что мол при взлете случилась какая-то задница и поэтому мы пока полетаем низко вокруг Мальты и посоветуемся с техническим персоналом на земле. Еще через некоторое время капитан объявляет, что мы немного полетаем, а потом будем приземляться на Мальту обратно. Прошли бортпроводники, рассматривая выражения на лицах пассажиров и рассказывая, что у нас одно колесо лопнуло, но так как их целых два на стойке - то посадка совершенно безопасна. Про продолжительность полета говорил, что мы слишком тяжелые - поэтому полетаем часок, и только потом будем приземляться. Полетали все четыре часа (как и до Домодедово). Потом капитан сказал, что все нормально - будем садиться.
Сделаем два захода - на первом снизимся низенько - пусть на земле посмотрят, что у нас приключилось, а на втором уже будем садиться...Посоветовал слушаться бортпроводников и все будет хорошо. Паники на борту как таковой не было. Каждый просто переживал по своему. Кто-то ревел в голос (женщины). Кто то громко на эмоциях всем рассказывал, что мы просто не можем не сесть. Я рассказывал про технические подробности устройства шасси и возможных ситуациях на посадке. Рассказал, что в принципе, самолеты вообще без шасси безопасно садятся. Порадовался поведению своей девушки, которая просто-то на самолетах летать боиться. Она сидела, держала меня за руку, мелко дрожала, внимательно слушала за моим спокойным рассказом (спокойный и уверенный голос давался весьма непросто) и спрашивала - "Ты правда не боишься?". А чего там бояться? Ну стукнемся, ну сгорим - боишься ты или не боишься это не важно. Поэтому я практически не боялся и вспоминал все свои аварийные посадки в симуляторах.
Перед посадкой пошел инструктаж, что делать по команде "Prepared for impact!". Рассказали, что сначала мы коснемся одной шасси, пробежим немного, а потом аварийным шасси.Далее первый заход - проход на 100 метрах над полосой - максимал - уход на второй круг. Классическая коробочка - заход на посадку. На высоте метров 30 команда "Приготовиться к удару".
Морду в колени, руки на шею.
Чрезвычайно мягкое касание одним шасси. Потом касание вторыми - аварийными колесами. Сначала никакой вибрации не было (видимо была еще скорость-подъемная сила). Потом плавно нарастающая вибрация, переходящая в довольно чувствительные удары. Реверс - экстренное торможение колесами. Остановка - овации по салону, открытие сразу передних и задних дверей. Были готовы открывать и аварийные двери - но не стали.
Думал, нас еще и на горках (аварийные трапы) покатают - но не стали.
Сквозь задние двери отчетливо пробивался дымок с запахом горелой резины от шасси. Крики - "Горим что-ли!!" понеслись по салону. Пришлось громко объяснить, что происходит с шасси при экстренном торможении - крики поутихли. Соответственно пожарные, скорые, вдоль всей полосы. Самолет не поливали. Подогнали автобусы и трапы - быстренько выгрузили из кабины.
Пока подгоняли трапы - в кабину пришли маршаллы (или как это по русски ?) забрали экипаж и опечатали кабину). Вышли - правое внешнее колесо основной стойки - в клочья. Извините, фоткать не стал - мне пленка дорога (на ней много хорошего из отпуска), а строгая женщина на вопрос "Можно ?" - сказала - "Засвечу пленку!". Пока автобус набивался народом - вокруг колеса стояла толпа персонала и с разных ракурсов фотографировала колесо.Ну, дальше разные организационные подробности, не слишком интересные и нудные (будет интересно - расскажу)...
Короче вылетели только в 1.30 14.08.04...
Так что, я начал верить в приметы.

Извините, не могу сказать, что 13-е это мое число...

Еще статьи на эту тему:



2 коммент.:

Анонимный комментирует...

А у мня как раз вылет 13.06.08 на отдых в Анталию.

Arrow комментирует...

Упс, ну я предупредил...
Или реальные пилоты уже не сильно страдают предрассудками ? :)
НЕ ВЕРЮ !!!!

Вылет будет десятого с троечкой ? ;)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...