четверг, 24 апреля 2008 г.

История одного поезда. Часть 3.

Часть 3: По обе стороны


Предыдущая часть

Война. Это ужасно. И это не нормальное событие для человека, хотя очень часто встречающееся. Однако так устроен человек , что он ко всему привыкает и в любой ситуации у него остается инстинкт самосохранения, который заложен в нем от природы.

В то время когда Фалкон вцепился с Мессом в смертельную схватку, а Кайра несся к нему проклиная всю промышленность СССР за скоростные качества его машины, -в тылу по обе стороны линии фронта проходили события, которые так или иначе были связаны с нашими пилотами.

« Ну как тут у нас, все готово ?» - вытирая лицо и шею свежее - выглаженным в домашних условиях полотенцем, спросил Антип. «А как же, у меня все чин - чинарем , как в сельпо» с достоинством и гордостью произнесла Настальгия Усердовна . По её лицу можно было прочитать все. Оно было открыто –сияющим. И от удовольствия которое она наконец то получила после нескольких лет относительного застоя и от веры в будущее, которое сулила ей встреча со стройным, мускулистым военным, на петлицах которого сияли крылышки. Она плохо разбиралась в воинских званиях, но хорошо разбиралась в людях. Её стиль жизни выработал в ней удивительные способности просчитывать действия ее партнеров в жизни и в делах на два хода в перед. Если бы в это время ей встретился «Великий комбинатор», описанный в одной из книг великих авторов , то ни кто бы не смог предположить, кто бы из них был первым.

Свое имя она получила от отца, который во времена НЭП был коммерсантом и имел свою торговую лавку. И которую он, как множество других потерял из за новой политики в государстве . Но он верил, нет он был убежден, что коммерция придет снова и будет процветать. Другого образа жизни он себе не представлял. Поэтому после потери своего дела, он стал называть свою дочь, рожденную как Настя.-Настальгия. Ибо он видел как в его дочери были все черты человека, который будет зарабатывать деньги головой , а не ручным трудом. И когда, в 25 лет она стала заведующей районного Сельпо ( организация отвечающая за торговлю товарами народного потребления в сельских районах ), он с гордостью и за себя и за свою преемницу ушел из жизни в одну из декабрьских ночей 1939 года. В Настальгии сочеталось казалось бы все. И молодость и проницательность , и деловая мужская хватка и женственность и твердость в достижении поставленной цели и женская уступчивость, приносящая ей только пользу . Все черты ее характера были направлены на одно- развитие предприимчивости. Она умела ладить со всеми , знала практически все про всех интересующих ее людей. Поэтому она могла общаться как с представителями духовенства, так и представителями уголовного мира и представителями карающих органов. Все были заинтересованы иметь с ней дело. Ибо она в любой момент могла придти на помощь и решить казалось бы не решенные вопросы. Конечно, от этих связей ее деятельность получала только плюсы.

Так вот, именно с такой женщиной и свела судьба «пропавшего» зам. Комдива Антипа. Казалось сама судьба направила его в один из ларьков Львова, где он собирался обменять десяток пачек махорки ( которой было навалом ,так как половина летчиков ее не курило )на « входной билет» в штаб тыла армии. У него был план, как можно выбить новую технику именно для его дивизии. (И он уже слышал, что одна из дивизий под кодовым названием АХ _ уже готовиться получить новейшие Пешки. Там были очень опытные в этом деле пилоты)

И не смотря на то, что на дверях висела грозная надпись – ЗАКРЫТО-ПЕРЕУЧЕТ, Антип твердой походкой в вычищенных до блеска сапогах и бляхе, с летной пилоткой слегка на бок, так что бы был виден его роскошный чуб, зашел в торговую точку, в которой казалось все готовилось к эвакуации. И он не ошибся – Настя уже предвидела, что линия фронта уйдет на восток и что многим партийным и контролирующим органам сейчас не до нее. И что промедление – смерти ( торговле ) подобно . Поэтому, получив официально (за хорошую посылучку на дорожку) от представителей райкома нужную бумагу на проведение мероприятий по эвакуации государственных учреждений, она стала готовиться к частичной ( частной )эвакуации всего, что там было. А было там много чего. А при новой власти магазины тоже должны работать на благо всех граждан. Да и стиль нового руководства ей тоже был известен. Прошло то всего ни чего , как Львовщина к советам отшла.

«Ну и кого там принесло?»- властно спросила хозяйка заведения,не выходя из подсобки -«Или глаза что ли с утра позалили и надписи не видете ?»

«Бог в помощь хозяйка»- донеслось до Насти. Еще не видя хозяина данного голоса, она сразу поняла, что наконец то в её жизни появился человек, который так часто виделся ей по ночам. Человек, к встречи с которым она так долго готовилась. Нельзя сказать, что у такой женщины ( и при деньгах и при теле) не было поклонников-наоборот навалом. Но она сразу чувствовала , кому что от нее надо. Кому денег, кому просто развлечений, а кому и самолюбие справить. Поэтому она использовала их по необходимости ( или как говорят женщины –да, так -для Здоровья ). Но ей всегда хотелось иметь женское счастье. Что бы милый рядом был, которому ни чего от неё не надо , кроме как быть рядом. И не только телом ,но главное душой.

Сердце Насти застучало и прилив радостных чувств переполнил ее душу. Поправив рабочий халатик , Настя вышла из подсобки. «На бога надейся а сам не плошай » - миролюбиво с улыбкой произнесла Настя. Их взгляды встретились и они одновременно поняли, чем их встреча закончиться. Поэтому когда Антип помогал Насте упаковывать и перевозить товар, он не боясь , что это может быть агент вражеской разведки, выложить ей всё, ради чего он приехал во Львов. Настя прокрутив все в голове предложила Антипу провести беседу с представителем снабжения не в душных каморках а у нее дома –за городом, где имеется все для такой беседы –и огородик с деревьями и огурчики с грядки и конечно банька. А что такое банька для решения вопросов она знала еще с детства, по опыту отца.

С утра ,все мероприятия по приготовлению к встречи она взяла на себя. У нее вдруг появилось ощущение хозяйки семьи, где все вопросы по встрече гостей лежат на ней. И что она должна не посрамить Его перед гостями, а заодно и показать ему какая она рукодельница. Именно в этот момент и появился на кухне впервые выспавшийся за последние месяцы Антип. Настроение было отличное. Как будто войны и не было. Домашняя обстановка затягивала его все более и более. У него возникло такое чувство, что война –это страшный сон, который приснился и что теперь все стало опять на свои места.

Как и было условлено около 11 часов Первый секретарь, лесник и еще пятеро селян подъехали к станции , где предполагалось получить оружие. Но ночь внесла свои коррективы. Именно в эту ночь, войска Вермахта прошли на 10 км вперед и станция Хыров практически оказалась у них в тылу. Но как часто бывает, а начале войны так и было, командование РККА забыло дать команду на отход маленькому гарнизону их трех зенитных расчетов, которые охранял небольшой поезд. Тем более, что этот поезд находился на отдаленной ветке в стороне от Хырова.

Ни кто не знал, что они находятся в тылу врага. Поэтому события развивались так как будто это была еще советская территория.

«Стой кто идет ?» -раздался из кустов голос. Вся команда мгновенно соскочила с телег и с удивленными глазами начали крутить головами. Ни кого не было. Но леснику стало сразу не по себе. У него заныло что-то под ложечкой и забурлил живот—сказывалось употребление овощей с молочными продуктами. Обычно на него эта смесь не действовала, но в данной нервной обстановке, желудок начал давать сбои . «Свои это мы с мандатом, груз получить надо»-- нервно выдавил из себя Первый секретарь, медленно озираясь по сторонам. «Пароль»-снова не откуда послышался вопрос. «Какой еще пароль, не знаю я ни какого пароля? У меня только мандат от оперуполномоченного тов. Гена», с надеждой что ему не дадут этот груз полушепотом сказал Первый секретарь. «Могу только его показать »-продолжал он и медленно полез во внутренний карман сюртука ( несмотря на летнею погоду он постоянно носил сюртук—по должности было положено и для важности)

«Руки вверх ! Стоять и не шевелиться»-последовала команда. «Стоять всем –стрелять буду»-доносилось из внешнего мира. «Так мы и так стоим»-оправдывался первый секретарь, не видя, что лесник сзади уже присел за телегой , что бы решить проблему пищеварения. Но последняя команда заставила его застыть на месте . «За телегой не прятаться»-грозно произнес кто то и послышалось лязганье затвора.

Медленно оглянувшись назад первый секретарь увидел то , что его поразило больше чем команды не откуда. В полусогнутом состоянии без портков и с поднятыми руками стоял Лесничий. Ноги были как то сведены вместе и почету тряслись. Напряжение задней части тела Лесника было заметно даже невооруженным глазом. На его лице была гримаса обозначающая, что он так долго не простоит и что вот -вот должно что-то случиться .

«Послушайте ,мы по спецзаданию »-начал было первый секретарь. «У нас мандат.». «Молчать, разговоры запрещены»-раздался голос . «Через четверть часа пом. Взвода придет тогда и разберемся»-- донеслось от туда же. «УУУУУ»--заскулил Лесничий. Он точно знал, что четверть часа он не выдержит. Мышцы уже сами потихоньку стали слабеть.

Не дождавшись известий от своих посланников, сотрудник НКВД тов. Гена. Решил лично проверить как идет ход операции по перевозке оружия. Настроение у него было скверное. Ночь прошла не так как он планировал. С чувством тяжести, что он не довел дело до конца, он стал одеваться. И ни что уже не могло ему его поднять. Он слышал что ночью, были какие то перестрелки в районе Хырова, но о том что он в тылу врага он даже представить себе не мог. Поэтому закусив, после утрешней дозы –для поднятия настроения, он направился на улицу, где стоял его служебный мотоцикл. Проходя мимо он бросил взгляд на Лесничию, которая хлопотала по хозяйству и сказал- «Скоро буду».

«Да, можешь не спешить, толку то от тебя- одно расстройство»- прошептала лесничая в след НКВДэшнику и смачно сплюнула. Но так, что он уже этого не видел. Клубы пыли медленно оседали на полевую дорогу.

На протяжении всего пути тов. Гена только и думал, как тему выйти из данной ситуации. Черные мысли, которые не отпускали его всю ночь, сами залазили в голову. Он их гнал, а они опять приходили. И чем ближе он был к поезду, тем мрачнее вырисовывались у него перспективы. В чудеса он не верил. Но маленькая надежда , что все уладиться само собой у него таилась. Он не мог знать , что именно в данный момент неизвестный ему комдив Кайра летит на штурмовике к тому же поезду , к которому он едет. Он не знал, что у Кайры была только единственная цель- уничтожить этот Грёбанный поезд во что бы то это не стало. Так как именно из за него он потерял своего друга Фалкона, который на последних минутах во время боя успел передать координаты поезда, после чего связь с другом прекратилась. И что теперь этот поезд для Кайры был злейшим врагом.

Так же и Кайра не знал, что во время карусели с мессом, Фалкон используя низкую облачность оторвался на время от преследования и пролетая мимо какого то полустанка заметил спрятанный поезд. «Ах вот ты где » -подумал Фалкон-«вот где тебя заныкали » . С облегчением, что он наконец -то его нашел, Фалкон опять сжал провода и передал координаты поезда. И тут он понял, что по его координатам придут его сослуживцы. И что их здесь могут встретить два месса , которые за ним рыскают. Надо оттянуть их, принял решение Фалкон и вышел из облачности - в противоположную от подхода своих сторону. Он прекрасно понимал, что первый месс вызвал второго на подмогу, запыхавшись нырять в низ вверх , что бы достать этот фанерный русский «Чудо самолет» . Он понимал, что шансов у него было мало, но так же знал что ему надо было делать. Поэтому он бросил провода и сосредоточился на поединке с опытным и превосходящим врагом.

Так получилось, что все так или иначе ненавидели этот поезд. И у каждого были на это свои причины. Всё так или иначе крутилось вокруг него. Не подозревая , какую роль в судьбе и жизни многих он решает, поезд спокойно стоял на запасной колее под солнечным лучами.

Подъезжая к тому месту, где стоял поезд тов. Гена внезапно услышал выстрел . Интуиция сработала мгновенно. Выжав сцепление и нажав слегка на тормоз, нквдешник свернул с дороги и заглушил двигатель. Он четко расслышал винтовочный выстрел. Голова его начала снова работать- «Наши или немцы ? По кому стреляли ? Что там могло случиться ?» -анализировал Гена лежа на животе. Различные варианты приходили ему в голову, но не один не был им выбран. Поэтому медленно продвигаясь от куста к кусту, от дерева к дереву, Гена пополз в сторону поезда.

Продолжение здесь-щелкни !

( продолжение следует )

Еще статьи на эту тему:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...